您好,欢迎来到黑龙江省林业卫生学校 设为首页 | 加入收藏
 
热门信息
·德标Jens Neubarth先生、Meike
·我校召开11级德标口腔修复工艺
·我校召开12级德标口腔修复工艺
·我校13级德标口腔修复工艺专业
·我校口腔护理专业学生100%通过
·我校举行11级德标口腔护理专业
·我校举办德标项目专业知识大赛
·德国牙科技术协会主席贝格勒一
·我校举行12级眼视光与配镜专业
·德标项目专业知识、技能大赛圆
 
首页 > 德式教育
我校举办德标项目专业知识大赛及总结、颁奖大会
发布日期:2014-12-14 12:20:56  作者:邸东宇

     12月13日上午,2014-2015学年度第一学期德标项目专业知识大赛及总结、颁奖大会在我校会议中心举行。副校长郎庆玲、考试办玄花主任、素养办丁建宏主任、学生科孙可心科长、德标项目办刘巧玲主任及德标项目全体师生参加了大会。大会由德标项目专业教师那倩主持。
    知识大赛过程中,考试办主任玄花宣读了德标项目知识大赛比赛规则;素养办主任丁建宏宣读了德标项目知识大赛标准;学生科科长孙可心宣读德标项目知识大赛初赛胜出选手名单。各班班主任通过现场随机抽取的方式选出了抽取了2名选手参加大赛。
    这次大赛分别通过选择题、填空题、计时题的形式对学生所学的专业知识进行了考核。赛场上,选手们个个反应敏捷,对主持人的提问对答如流。选手们谨慎选题、精彩应答,赢得了现场观众的阵阵掌声,既展现了同学们扎实的理论基础,力求上进的精神风貌,也充分体现了德标项目专业注重培养学生的理论知识、应急能力、护理文化内涵等综合素质。
    总结、颁奖大会上,素养办主任丁建宏宣读了德标项目专业知识、技能大赛的活动过程;考试办主任玄花宣读了知识大赛获奖选手名单;德标项目办主任刘巧玲宣读了技能大赛学生单项奖获奖名及知识、技能大赛团体奖获奖名单;学生科科长孙可心宣读了优秀组织奖及优秀指导教师奖获奖名单。
    经过评委们认真、公平、公正的评比,分别评选出技能大赛6个项目的奖项,分别为一等奖1名、二等奖2名、三等奖3名、知识大赛三个代表队一、二、三等奖各三名及班级团体奖、优秀指导教师奖和优秀组织奖。
    德标项目办主任刘巧玲对大赛进行全面总结:本届知识、技能大赛,是在认真总结以往比赛经验的基础上,为适应学校改革发展的需要,以日常培训指导和岗位练兵为前提,在专业培训的基础上,立足临床岗位的实际需求,以考核专业知识和操作技能为重点,以促进学风、提高岗位技能为目的而进行的。全体参赛选手以饱满的热情,积极进取,顽强拼搏,比思想,比素养,比理论,比技能,充分展现了德标专业学生善于学习、勤于技能、敢于攻关和吃苦耐劳、积极向上的良好精神风貌和过硬的技术和素养。
    最后,郎副校长发表讲话,她强调,作为一名优秀的医护工作者,要有理想、有信心、有知识、有技能、有责任、有素养。希望同学们坚定信心,努力学好专业知识,培养专业技能,不断提高自己的综合素质,以高度的责任感和使命感投入到今后的工作和生活中,不断完善自己,提高自己,适应工作的需要,去迎接新的挑战,实现自己的理想。

附:获奖名单

 

黑龙江省林业卫生学校

德标项目专业技能大赛学生单项奖获奖名单

第一项 学习能力

                                         一等奖  14口护3       

                                         二等奖  14德口1    胡晓娜     12口护2    赵笑语

                                         三等奖  12口护1    单伟奇     14口护3    何晓雪     14德口2       

 第二项 全口义齿排牙、蜡型技术

                                        一等奖  13德口班         

                    二等奖  13德口班      王铁军     13德口班      王宏昌

                    三等奖  13德口班      祡方源     13德口班              13德口班      刘才棚

第三项 雕牙技术

             一等奖  14德口1    张天宇

             二等奖  14德口2    于滨阁        14德口2    李再宇

             三等奖  14德口1    胡晓娜     14德口2               14口护3    刘丽伟

第四项 药品调拌 制取印模 制作临时冠

             一等奖  12口护1     

             二等奖  13口护2    赵瑞敏          12口护1       

             三等奖  12口护1             12口护1               12口护1    赵乃慧

 

      第五项 全框眼镜制作、正确使用焦度镜测量镜片度数、检影、隐形眼镜摘戴

                                       一等奖  13眼视光班     陈胜男

                                       二等奖  13眼视光班     李阳阳    13眼视光班     梁凯宁

                                       三等奖  13眼视光班     韩凤一    13眼视光班     张美娜      13眼视光班       

      第六项 电脑验光仪使用

                                      一等奖  14眼视光班     常治中

                                      二等奖  14眼视光班     杜佳奇     14眼视光班     王诗义

                                      三等奖  14眼视光班     孙小茹     14眼视光班              14眼视光班     祝嘉琦

 

 

黑龙江省林业卫生学校

德标项目专业知识、技能大赛团体奖获奖名单

                                                                                                                                   

第一名:13口护2

第二名:14德口1

第三名:12口护1

 

黑龙江省林业卫生学校

德标项目专业知识、技能大赛优秀指导教师奖获奖名单

 

一等奖:孟祥菲

二等奖:徐德平

三等奖:宋巍巍

 

黑龙江省林业卫生学校

德标项目专业知识、技能大赛优秀组织奖获奖名单

 

 

 一等奖:万忠珍

二等奖:孙   

三等奖:万忠珍

 

 

黑龙江省林业卫生学校

德标项目专业知识大赛团体单项奖获奖名单

 

 

第一名:13口护2  武远娜

                13口护2     

                13口护2     

第二名:14德口1  胡晓娜

                14德口1  邵春阳

                14德口1      

第三名:12口护1  李佳潼

                12口护1  陈莹莹

                12口护1     

 

 

考试办主任玄花发表讲话

素养办主任丁建宏发表讲话

学生科科长孙可心发表讲话

德标项目办主任刘巧玲发表讲话

德标项目专业教师那倩主持大会

比赛现场

比赛现场

比赛现场

比赛现场

比赛现场

比赛现场

观众答题环节

观众答题环节

大赛评委

比赛现场

比赛现场

颁奖现场

颁奖现场

颁奖现场

颁奖现场

颁奖现场

颁奖现场

颁奖现场

颁奖现场

颁奖现场

颁奖现场

颁奖现场