您好,欢迎来到黑龙江省林业卫生学校 设为首页 | 加入收藏
 
热门信息
·德标Jens Neubarth先生、Meike
·圆梦 起航
·我校召开11级德标口腔修复工艺
·我校13级德标口腔修复工艺专业
·我校召开12级德标口腔修复工艺
·我校举行11级德标口腔护理专业
·我校口腔护理专业学生100%通过
·我校举办德标项目专业知识大赛
·德国牙科技术协会主席贝格勒一
·德标项目专业知识、技能大赛圆
 
首页 > 德式教育
我校举行第四届德国项目专业技能大赛
发布日期:2010-12-20 15:19:57  作者:季宏艳
 
    12月17日—18日,我校举行了,我校领导副校长孙秀敏、教学党支部书记王晓杰、考试办主任玄花、教务科科长孔庆芳、督导办主任高汉杰、德国项目办主任李明波、我校09、10级8个班级的同学、班主任及相关指导教师参加了大赛的开幕式。开幕式由团委副书记孙可心主持。
    大赛由六个项目组成,分别为:学习能力、3倍石膏牙雕刻、全口义齿排列及牙龈雕刻、上4内冠、上56全冠固定桥蜡型制作、手工全框玻璃片眼镜制作及手工模板制作、综合验光仪和电脑验光及检影验光(单球及球柱检影)。参加比赛选手分为班级推荐类和现场抽取类。经过评委认真的评判,最终评出个人单项奖、班级团体奖、优秀指导教师将及优秀组织奖等四个奖项。
    通过此次大赛,提高了学生的学习积极性,巩固了学生的操作技能,提高了学生的操作水平,对我校举行的“教学质量月”活动的开展起到了一定的推动作用。
 
 
附:获奖名单
黑龙江省林业卫生学校
第四届德国项目专业技能大赛
个人单项奖 获奖名单
第一项  学习能力
一等奖  3名 
 09眼视光班  栾和艳   指导教师:盛文英
10口护2班  高明慧   指导教师:刘淑红
10口护1班  宫  勋   指导教师:徐德平
二等奖  6 名 
10口护2班  沈秋泽   指导教师:刘淑红
09德口2班  姜  昕   指导教师:李明波
09德口1班  郝欣欣   指导教师:王杰静
10口护2班  戴佳琪   指导教师:刘淑红
09眼视光班  程  诚   指导教师:盛文英
09德口2班  宋思政   指导教师:李明波
三等奖  9 名 
10德口1班  朱  睿   指导教师:刘巧玲
10德口1班  陶虹颖   指导教师:刘巧玲
10眼视光班  龚  鹏   指导教师:盛文英
09眼视光班  赵秉鑫   指导教师:盛文英
10口护1班  邢晓迪   指导教师:徐德平
09眼视光班  侯  爽   指导教师:盛文英
10口护2班  刘  旭   指导教师:刘淑红
09德口2班  董  浩   指导教师:李明波
09德口2班  盖宏岩   指导教师:李明波
第二项:3倍石膏牙雕刻
一等奖 2 名 
10德口一班  胡亮亮   指导教师:刘巧玲
10德口二班  于志楠   指导教师:庄  勇
二等奖 4 名 
10德口一班  高  尚   指导教师:刘巧玲
10德口一班  朱  睿   指导教师:刘巧玲
10德口一班  吴鸿禹   指导教师:刘巧玲
10口护一班  宋  瑶   指导教师:徐德平
三等奖 6 名 
 10德口一班  张启峰   指导教师:刘巧玲
10德口一班  孙汝鹏   指导教师:刘巧玲
10德口二班  张明星   指导教师:庄勇
10德口二班  安  琦   指导教师:庄勇
10口护一班  李  娜   指导教师:徐德平
10口护二班  戴佳琪   指导教师:刘淑红
第三项:全口义齿排列及牙龈雕刻
一等奖 1 名  09德口二班  胡春宇   指导教师:李明波
二等奖 2 名 
 09德口二班  盖宏岩   指导教师:李明波
09德口二班  付立强   指导教师:李明波
三等奖 3 名 
09德口二班  金崇达   指导教师:李明波
09德口二班  马洪涛   指导教师:李明波
09德口二班  刘佳佳   指导教师:李明波
第四项:上4内冠、上56全冠固定桥蜡型制作
一等奖 1 名  09德口二班  胡春雨   指导教师:刘淑红
二等奖 2 名 
09德口二班  付立强   指导教师:刘淑红
09德口二班  金崇达   指导教师:刘淑红
三等奖 3 名 
09德口一班  杨东江   指导教师:刘宇飞
09德口一班  郝  欣   指导教师:邹庆雪
09德口二班  盖宏岩   指导教师:刘淑红
第五项:手工全框玻璃片眼镜制作及手工模板制作
一等奖 1 名  09眼视光班  侯钦文   指导教师:盛文英
二等奖 2 名
09眼视光班  赵秉鑫   指导教师:盛文英
10眼视光班  刘燕燕   指导教师:刘金凤
三等奖 3 名 
09眼视光班  裴旭辉   指导教师:盛文英
10眼视光班  董青青   指导教师:刘金凤
10眼视光班  龚  鹏   指导教师:刘金凤
第六项:综合验光仪和电脑验光及检影验光(单球及球柱检影)
一等奖 1 名  09眼视光班  张佳欢   指导教师:汪  婧
二等奖 2 名 
10眼视光班  于  杰   指导教师:汪  婧
09眼视光班  李雨萌   指导教师:汪  婧
三等奖 3 名 
10眼视光班  刘玉婷   指导教师:汪  婧
09眼视光班  杨传玉   指导教师:汪  婧
10眼视光班  陈  霖   指导教师:汪  婧
 
班级团体奖
第一项  学习能力
第一名  09眼视光      班主任:汪  婧
第二名  09德口二班    班主任:孙  俐
第三名  10口护二班    班主任:万忠珍
第二项:3倍石膏牙雕刻
第一名  10德口二班    班主任:万忠珍
第二名  10口护二班    班主任:万忠珍
第三名  10口护一班    班主任:万忠珍
第四名  10德口一班    班主任:万忠珍
第三项:全口义齿排列及牙龈雕刻
第一名  09德口二班    班主任:孙  俐
第二名  09中口        班主任:孙  俐
第四项:上4内冠、上56全冠固定桥蜡型制作
第一名  09德口二班    班主任:孙  俐
第二名  09德口一班    班主任:高  岚
第三名  09中口        班主任:孙  俐
第五项:手工全框玻璃片眼镜制作及手工模板制作
第一名  09眼视光班    班主任:汪  婧
第二名  10眼视光班    班主任:汪  婧
第六项:综合验光仪和电脑验光及检影验光(单球及球柱检影)
第一名  10眼视光班    班主任:汪  婧
第二名  09眼视光班    班主任:汪  婧
 
优秀指导教师奖
一等奖1名:刘淑红
二等奖2名:刘巧玲、盛文英
三等奖3名:汪  婧、刘宇飞、徐德平
优秀组织奖
一等奖1名:汪  婧
二等奖1名:孙  俐
三等奖1名:万忠珍
 
 
出席我校第四届德国项目技能大赛开幕式的领导
 
大赛开幕式现场
 
副校长孙秀敏现场抽取参赛选手名单
 
参赛同学进行相关项目的操作
 
参赛同学进行相关项目的操作
 
参赛同学进行相关项目的操作
 
参赛同学进行相关项目的操作
 
参赛同学进行相关项目的操作